15.06.2021

На территории ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения был проведен мастер-класс «Определение и сбор лекарственных растений в природной среде».

Прохорович Ольга Ивановна провела участников мастер-класса по тропинкам экологической тропы и рассказала о растениях нашего леса, которые обладают целебными свойствами. По форме хвои, листьев, запаху не сложно различить эти виды в природе. Уже одно пребывание среди хвойных деревьев, которые выделяют фитонциды – вещества, подавляющие рост болезнетворных бактерий и грибков, оказывает положительное воздействие на организм человека. Участники мероприятия с удовольствием вдыхали целебный аромат сосны и кедра, растирали между пальцами пахучую хвою пихты.

На смотровой площадке «Зеленая аптека» участники мастер-класса с интересом слушали рассказ о лекарственных свойствах травянистых растений. С удивлением узнавали, что виды, которые встречали в природе с детства, можно использовать для приготовления целебных сборов и чаев.

После мероприятия многие участники мероприятия решили посадить у себя в саду или на огороде лекарственные растения. Гости были очень благодарны, что Ольга Ивановна выкопала для них чабрец, душицу, землянику, зверобой в подарок.