09.07.2021

На территории ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения был проведен мастер-класс «Приготовление целебных чаев из лекарственных растений» .

В первой части мероприятия Лазарева Наталья Ильинична рассказала присутствующим о самых распространенных у нас в Кемеровской области лекарственных растениях, которые подходят для приготовления целебных чаев. В красочной презентации, говорилось о ценных веществах, которые содержатся в этих растениях, их влиянии на организм человека, о правилах сбора, хранения исходного сырья, и о наиболее простом способе ферментации трав и листьев для приготовления целебных чаев.

Предложенный материал вызвал большой интерес, многие из присутствующих выразили намерение самостоятельно приготовить чай, из растений, произрастающих на их дачных участках.

После завершения практической части мероприятия состоялась экскурсия в дендропарк. На экологической тропе педагог станции Прохорович Ольга Ивановна показала, как определить лекарственные растения в природной среде, а также какие именно части растений наиболее пригодны для сбора и заготовки. После интересной и познавательной прогулки участники мероприятия собрались в актовом зале на дружеское чаепитие.

Мероприятие надолго запомнилось всем участникам, ведь они не только узнали много интересной и полезной информации, но и зарядились хорошим настроением и бодростью.