21.01.2020

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов главный библиотекарь МАУК «МИБС» библиотеки им. Г. Е. Юрова Ольга Викторовна Абрамовская провела тематический час в рамках программы культурно-познавательных мероприятий «Сам себе академик…», пропаганды чтения и социально-культурной реабилитации старшего поколения: «Образ женщины в поэзии Н.А.Некрасова и художника А.Г. Венецианова», посвящённое творчеству двух выдающихся людей 19 века поэта и художника.

Встреча началась с рассказа об особенностях изображения русской женщины в творчестве поэта Н.А.Некрасова и художника А.Г.Венецианова. Участники встречи из рассказа, ведущего узнали, как относились поэт и художник к женщине. В своем творчестве Н.А.Некрасов наблюдая и изучая женский характер, не ограничивается своим кругом - кругом родового дворянства. Его творческая интуиция и поэтическое воображение способно проникнуть в душу и простой крестьянки, и жены декабриста, и даже падшей женщины. Крестьянки Венецианова, красивые, всегда в яркой праздничной одежде, очень ухоженные и совсем непохожие на крестьянок Некрасова с их нелегкой долей. В продолжении встречи читатели посмотрели презентацию. «Женщины поэта и художника» на которой представлены репродукции картин художника А.Г.Венецианова.

В заключении мероприятия прозвучали отрывки поэмы Н.А Некрасова «Русские женщины» и стихотворение «Есть женщины в русских селениях».