11.02.15

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН Рудничного района г. Кемерово» прошло очередное культурное мероприятие, напомнившее его участникам о трудных испытаниях, выпавших на долю русского и других народов СССР в годы Великой Отечественной войны.

Слушая выступление кузбасской поэтессы Валентины Лазаревны Брувер «Летопись моего детства», отдыхающие будто бы оказались на полях сражений среди грохочущих взрывов снарядов, услышали, наводящий ужас, вой самолетов-истребителей и щемящие душу стоны раненых.

Перед мысленным взором слушателей, как на старинной киноленте, мелькали кадры, оставляющие в душах неизгладимый след: голодные и покорные глаза детей, лица матерей и жен, провожающих на фронт своих защитников или получивших «похоронку», исхудавшие и шатающиеся от усталости подростки и взрослые, стоящие у станков, разрушенные войной здания и трубы печей, сожженных фашистами деревень.

Валентина Лазаревна в своих стихах сумела передать слушателям не только воспоминания о незабываемых событиях военных лет, но и грусть об уходящих героях, ряды которых с каждым годом становятся все реже и реже. На фоне этого особо актуально прозвучали строки, отразившие смысл выступления и всего творчества В.Л. Брувер:
«Дети войны и дети предвоенных лет,
Нас мало осталось, кто видит еще белый свет.
Мы кое-что помним, что видели в детстве
Оставим ли мы своим детям наследство?»
Участники встречи высказали немало теплых и добрых слов в адрес Валентины Лазаревны, пожелали ей здоровья и творческих успехов.

Валентина Лазаревна Брувер на встрече с отдыхающими в ОДП